Резиньяция

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резиньяция » Архив тем » Сделай шаг, и дорога появится сама собой (с)


Сделай шаг, и дорога появится сама собой (с)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время и Место:
202 год, первая неделя сезона засухи.

Участники:
Виллоу Райс, Максимилиан Кейн, Виндмэй Линк

Возможно ли вмешательство в Эпизод:
По договоренности

Квест:
Хочешь, чтобы было как надо - сделай сам (с)

Предшествующий Эпизод:
Виллоу Райс, Максимилиан Кейн - Песок и котики
Виндмэй Линк - начало игры.

Краткое описание:
Путешествие по пустыне со всеми возможными в ней сюрпризами и неожиданностями.

Предупреждения:
Возможно все.

0

2

Распрощавшись с проводником, Виндмэй направился к обломку фундамента какого-то давно развалившегося здания, где была условленна встреча с контрабандистами. Его спутник остался на месте, тоже дожидаясь. Даже не расспрашивая парня, Винд знал, что тот будет наблюдать за происходящим, пока он, Виндмэй, не сядет в машину. Это было разумно – мало ли, контрабандисты могли задержаться, а к развалинам могли подобраться мутанты, для которых одинокий техник был бы лакомым блюдом. Конечно – драконы и гиены редко подходили близко к старым развалинам, но всякое могло было случиться. Да и попасться на зуб стае крысюков, тоже мало приятного.
Хотя, мысль о наблюдателе грела его не столько ощущением, что он не одинок в этой пустыне, сколько теплым чувством благодарности к Адаму, который предусмотрел все, чтобы друг добрался до места живым и не поцарапанным.
Поправив защитные очки, он покрепче перехватил лямку болтавшегося за спиной рюкзака. Идти по песку в его любимых тяжелых байкерских ботинках было не слишком-то удобно, но в этом вопросе он был тверд, как алмазный щит главного героя его любимой видеоигры. Какими бы смешными на нем не выглядели байкерские шмотки, он будет носить только их, и точка. Правда, сейчас он был вынужден поверх надеть защитный костюм, но это мелочи. Главное, что по приезде в Трассу он не будет выделяться из толпы.
Долгожданный обломок фундамента появился перед глазами неожиданно – видимо, Винд действительно задумался, и не заметил, как добрался до места. Еще раз поправив сползающие лямки, он невольно оглянулся на  развалины, за которыми не наблюдалось никакого движения, но, несмотря на это, Виндмэй не сомневался, что проводник еще там.
Решив, что махать рукой в знак того, что добрался, будет уже излишеством, он присел возле камня, дожидаясь, когда покажется машина. Конечно, вот так сидеть и ждать было скучновато, но читать или играть в защитных очках было невозможно. Единственное, что он мог сделать – это сунуть в ухо клипсу и включить на бережно уложенной в футляр читалке музыку, что и сделал, прикрыв глаза и мысленно перебирая все взятые с собой вещи – не забыл ли чего. О том, что сидеть в пустыне вот так, с закрытыми глазами, мягко говоря, небезопасно – он не думал. Охрана у него на что? Вот пусть она и думает.

+2

3

- Ну и где там этот храбрый путешественник? - проворчала Виллоу, сбавляя скорость и направляя машину к развалинам старого города, видневшимся неподалеку.
После вчерашнего они с Максом оба были серьезно вымотаны и не настроены на долгие поиски. Да и то - искать в бескрайней пустыне одного-единственного человека без точных ориентиров, имени и опознавательных знаков, затея заведомо бредовая. Кому могли поручить такое дело?
Правильно, именно им с Кейном. Хорошо хоть дорогу от Трассы до Душилки оба знали чуть ли не назубок, и пресловутые развалины в эту часть пути также входили. Делать большой крюк, чтобы подцепить какого-то сомнительного пассажира - удовольствие маленькое.
Но хорошо оплачиваемое. Задаток, который Вилл и Макс получили в Душилке, в точке сбора контрабандистов, сам по себе заставил бы задуматься о том, что затевается нечто незаконное. Даже котенышу (Виллоу покосилась на оставленную на заднем сиденье коробку) было понятно, что парень - из тех, кому ЦР с радостью предъявил бы парочку-другую статей "за несоответствие", "за подрывную деятельность" или еще какое-нибудь подобное "за".
Они с Максом и сами с легкостью попадали под добрый пяток этих "за", но ни с сектантами Плачущего бога, ни с Шадоулинкс до сих пор открыто не пересекались. Даже не столько потому, что с подобными ребятами и, в особенности, их идеями, нужно было быть настороже, сколько потому, что просто не доводилось. Но задаток был весьма заманчив. Да и дело несложное: подобрать в руинах уже экипированного и готового пассажира и высадить в Трассе. И все.
"В крайнем случае, доедет в багажнике", - хмыкнула тогда Виллоу, но заказчик юмора не оценил. Пришлось изобразить серьезность и всецело заверить в надежности машины и обходных путей.
А сейчас и серьезность изображать не приходилось. Поцарапанная после ночного нападения мутантов машина (длинная царапина на дверце наскоро была заклеена герметиком), слегка бледный Макс на заднем сиденье с перевязанной рукой. И копошащиеся в коробке котята, которых Кейн угрюмо предлагал выкинуть по дороге, но Вилл наотрез отказалась. Сама серьезность во плоти.
- Не он? - Райс притормозила, опуская потрескавшийся щиток от солнца так, чтобы тень падала на глаза. Вопрос, по большей части, был риторическим. Одинокая фигурка, видневшаяся на фоне полуразвалившейся стены, вряд ли могла быть случайным любителем прогулок в пустыне.
Не выходя из машины, Виллоу оглядела окрестности: мало ли, пассажир-не пассажир, а парень, ожидавший на руинах, вполне мог оказаться и приманкой, подкинутой падальщиками или еще какими отморозками. Плавали, знаем.
На Макса оглядываться было не нужно - Вилл и так знала, что у него наготове прицел. Прикроет, если что.
- Эй! - она приоткрыла дверцу, махнула видневшемуся вдали парню рукой. - Подваливай! Мы в Трассу.

+2

4

Котята, напавшие ночью монстры (причем в той зоне, где их обычно и не бывало!) и теперь еще пассажир…
Кейну вдруг стало казаться, что согласились подвезти кого-то из пустыни они с Вилл зря. Добропорядочные граждане здесь не бродят, не добропорядочные – добавляют проблем. Сейчас же больше всего хотелось домой и завалиться спать после бессонной ночи! Да и плечо побаливало: анальгетики Макс берег – слишком дорого доставать лекарства, а рана не такая и большая – пустяк, царапина! – для жителя Трассы тем более. Однако, нет, приходилось еще подбирать какого-то парня среди руин: заказчиков Кейн и Райс не бросали – раз взяли задаток и пообещали, то и работу выполнят. Надежность  - первое правило, соблюдать которое необходимо, если хочешь сохранить репутацию и достаточное количество заказов в будущем.
Машину вела Вилл, пока Кейн на заднем сиденье отдыхал с самокруткой в зубах и пищащими под боком котятами в контейнере. Табак из Эллизиума  в последний раз оказался слишком дорогим – приходилось экономить. Котятам, может, и не нравился запах, но их спрашивать Макс собирался в последнюю очередь – переживут, пусть благодарят, что кормят и спасают их мелкие пушистые задницы уже второй раз за последние сутки.
- Не он? – Райс немного притормозила возле развалин, заметив впереди одинокую фигуру, сидящую возле остатков фундамента.
- Кто ж еще здесь будет? – вопросом на вопрос ответил Кейн.
С некоторым сожалением выбросил окурок, от которого уже почти ничего не осталось, в окно и перебрался на переднее сиденье с пневматическим пистолетом в руках. Стреляло купленное тайком в Айвоте чудо техники дротиками со снотворным или парализующим ядом. Сейчас был заряжен последним – убивать пассажира не планировалось, но оценить предварительно адекватность необходимо всегда: попробует напасть и сдать спрятавшимся дружкам – конвульсии обеспечены.
Виллоу остановила внедорожник на достаточном расстоянии от руин, не подъезжая слишком близко, и окликнула парня. Макс, тем временем, держа его на прицеле, оценивающе осматривал местность: рядом никого, если и прячутся где-то сотоварищи, то достаточно далеко, чтобы организовать нападение – пока доберутся, сто раз удрать можно.
Когда пассажир приблизился, Кейн открыл дверь переднюю дверь машины, а сам перебрался обратно к котятам:
- Садись вперед.
Так удобнее в любой момент пустить незнакомцу отравленный дротик, если понадобится.

Отредактировано Максимилиан Кейн (2015-03-12 20:51:39)

+2

5

Время Адам и те, кто договаривался, рассчитали довольно точно: Винд не прослушал и трех десятков песен, как на горизонте показалась машина. Даже раньше, чем ожидалось:  техник был уверен, что проскучать на этих развалинах придется не меньше часа. Мелькнула, конечно, мыль, что может это и не «его» контрабандисты, поэтому он не спешил соскакивать с камушка, и даже, на всякий случай, взялся за пистолет, настороженно глядя на машину сквозь темные очки, но – обошлось. Ребята оказались те самые, как ему описывали. Темноволосый парень и светловолосая девчонка на легкой машине. Да еще и окликнули его, для верности, видать.
Помахав им рукой, он торопливо убрал в сумку читалку с наушниками и, проваливаясь иногда в песок, поторопился навстречу машине. Долго сидеть под солнцем, даже измазав лицо гелем, при его-то чрезмерно чувствительной коже – удовольствие то еще, поэтому он торопился скорее укрыться в относительной защите машины.
Подойдя поближе, он разглядел в руках у парня пистолет, но не затормозил, продолжая идти так же уверенно. Странно было бы, если бы в него не целились – пустыня не то место, где можно доверять первому встречному. Ну, во всяком случае, так ему рассказывали бывалые ребята из организации. Сам-то он по пустыне шлялся редко, даже вблизи базы, не говоря уже поблизости от городов. А все Адам – перестраховщик, что б его… вечно боится, что Виндмэя кто-то изловит и доставит в ЦР. Таких бледных тощих блондинистых парней по городам тьма-тьмущая, можно подумать, кто-то будет особо вглядываться…
Добравшись до машины, он широко улыбнулся выбравшемуся из нее парню, и послушно уселся на его место. В машине, такой же дружелюбной улыбкой поприветствовал девушку, и только потом нажал неприметную кнопочку на дужке очков. Широкие наглазники послушно вползли в оправу, превращая защитные очки для путешествий по пустыне в обычные темные – приспособление, изготовленное лично пару месяцев назад им, для таких вот целей. Выглядеть он, правда, стал чуть пижонски, но Виндмэй не привык заботиться о том, какое впечатление на окружающих производить мелкий взъерошенный пацан в байкерских покрышках и темных очках.
- Привет, - он поочередно протянул руку и девушке и парню, - Я – Винд. Извините, что очки не снимаю – солнце переношу плохо. Ну что, поехали?

Отредактировано Виндмэй Линк (2015-03-14 21:43:17)

+2

6

Чем ближе подходил их новый пассажир, тем отчетливее было видно, что большая часть их предосторожностей к этой встрече явно была проведена вхолостую. Виллоу приподняла бровь, созерцая бледное, даже под раскаленным солнцем, лицо, худощавую фигурку (едва ли сильно выше нее самой ростом), съехавший далеко за спину рюкзак, неудобные для пустыни ботинки. От комментариев, однако, воздержалась - это, в конце концов, попутчик, заплативший за проезд.
- А ты не любитель путешествий, верно? - поприветствовала она, крепко пожимая руку парнишке. Вблизи, когда он забрался в машину и пристроил рюкзак, стало особенно заметно, что возрастом он не старше их с Максом, а телосложением, пожалуй, уступил бы самой Райс. Интересно, по каким делам это призрачное, дружелюбно улыбающееся созданьице направилось в Трассу, что оно надеется там устроить, и как рассчитывает выжить?
- Вилл, - представилась в ответ Виллоу, отметив, что полное имя-фамилию пацаненка им не назвали ни тогда, ни сейчас. Конспирация. Ну что ж, каждый имеет право на собственную тайну. - Классные очки, - очки и впрямь были прикольные. Стекло на собственных очках Райс уже дало небольшую трещину, а заменить все никак руки не доходили. Виллоу вздохнула, поскребла стеклышко ногтем и вдавила педаль.
Машина тронулась с места, вздымая тучи песка. Где-то на заднем сиденье протестующе заверещали котята.
- Макс, им есть надо, - напомнила Виллоу, поправляя запыленное зеркальце заднего вида. - Так... куда тебя отвезти в Трассе? - непринужденно поинтересовалась она у устроившегося справа от нее Винда.

+2

7

- Макс, - представился Кейн, раз уж все решили знакомиться, но руку Винду не подал.
Привычка настороженно относиться к чужакам никуда не делась, глубоко закрепившись в подсознании, и в круг своего общения Макс практически никого не допускал – тех, с кем он предпочитал общаться, можно было на пальцах одной руки пересчитать. Впрочем, в том, что Виллоу сейчас наболтает за них двоих, Кейн не сомневался, так что рассказов о том о сем Винду хватит до самой Трассы, если, конечно, он сам любит потрепать языком почем зря.
Особых опасений худощавый мальчишка не вызывал. Пока не вызывал: вел себя вполне мирно и спокойно, да и внешне на дебошира не походил. Макс расслабленно откинулся на спинку сиденья, бросив пистолет между собой и контейнером, пушистые бестии в котором опять начали свой пищащий концерт, отреагировав на тряску, стоило машине тронуться с места.
Наверное, Вилл права, и котят надо было покормить. Это значит, опять пожертвовать своим пайком, урезав суточный рацион. Заразы мохнатые!
Макс не ответил девушке, зная, что особого ответа она и не ждет, – привыкла за прошедшее время, - пододвинув к себе рюкзак, вытащил банку консервов, открыл крышку и засунул открытую банку в кошачий контейнер. Пусть жрут. Смотреть на поедание части, пусть и небольшой, своего обеда Кейн не стал, но, судя по тому, что писк прекратился, котята приступили к трапезе. Грела мысль, что скоро мелких проглотов продадут в Трассе, получат заслуженную оплату (главное не продешевить!), и тогда можно и себе закатить пир.
А Винд… Не его дело откуда у них коты. И, кстати, да, интересно было узнать, платить вторую часть за поездку он будет лично, или опять чужие дяди уже на месте при доставке «груза» в Трассу?

+2

8

Девчонка оказалась вполне дружелюбная, даже руку пожала. А вот парень не выглядел готовым к контакту: мрачный какой-то, и смотрит исподлобья. Даже руку не пожал. Под его взглядом Винд почувствовал знакомое желание забиться куда-нибудь подальше, и не отсвечивать. И вообще пожалел, что поехал куда-то. В самом деле, пусть бы Адам ехал, он обаятельный и легко находит контакт с людьми…
Однако, вспомнив, что Адам по части высоких технологий, и особенно куполов, тот еще специалист (то есть, никакой), Виндмэй мужественно поборол трусливое желание спрятаться. Надо – значит надо. К тому же, ему с этими контрабандистами дела не вести – доставят до места и прости-прощай. Да и следовало уже учиться как-то общаться с людьми, а не только с машинами, раз уж он хочет быть для лучшего друга помощником, опорой и поддержкой. Не годится всю работу по налаживанию контактов все время сваливать на него. Адаму же тоже отдыхать иногда нужно…
Приведя мысленно все эти доводы, Виндмэй постарался улыбнуться как можно более дружелюбно, и честно ответил на вопрос девушки:
- Да, я редко выбираюсь в пустыню. Да и вообще куда-то, больше на ба… дома сижу.
Он очень понадеялся, что его небольшая оговорка не будет замечена. Хотя, даже если и будет – контрабандисты же не церберы, они "шадоулинксов" не выдавали, получая на содействие немалую мзду.
Комплимент очкам заставил улыбнуться еще шире, ощутив прилив привычной, хоть и немного наивной гордости за себя и за свою работу.
- Да, очки удобные, сам делал, - похвастался он, не особенно задумавшись, насколько разумно рассказывать всем о своих талантах техника.
С другой стороны – а кем еще может быть тонкий бледный и мелкий мальчишка, как ни техником? Ему не раз говорили, что айвотовское происхождение буквально пропечатано у него на лице, так зачем скрывать очевидное?
Раздавшееся позади мяуканье заставило его удивленно обернуться. Проследив, как Макс распечатывает банку каких-то третьесортных консервов, Виуд удивленно покачал головой.
- Надо же, неизбалованные какие. Я думал, они только специальный корм едят, - и обернувшись к девушке, уточнил, - вы меня к бару "Дырявое колесо" подбросьте, дальше не надо.

+1

9

- К "Колесу"? - Виллоу чуть вскинула брови. Бар слыл тем еще злачным местечком, даже по меркам Трассы, и без того небогатой на культурные учреждения. Сложно было поверить, что этот до синевы бледненький и тощий - ветерок подует, улетит! - мальчишка, которого определенно смущало их с Максом общество, всерьез имеет какие-то дела там, где собираются отпетые бандюганы города. Впрочем, ему виднее. - Да как скажешь.
Машина вновь покатила по пустыне, постепенно набирая скорость. Руины исчезали в облаке поднимающейся пыли и слепящем свете солнца. Макс на заднем сиденье молчал - Виллоу знала, как он не любит посторонних, - зато котята удовлетворенно чавкали и скреблись в своей коробке.
- Они не привередливые, - откликнулась она, покосившись на мальчишку-блондина. - В Трассе вообще особо не забалуешь. Помню, как-то был случай, - начала Райс, поднимая стекло со своей стороны, чтобы не летел песок. - С нами по соседству, через улицу, жила семья. Эддерсов, помнишь, Макс? - она поймала его взгляд в зеркале заднего вида, вовлекая в свой рассказ. - Отец, мать и двое мелких детей лет пяти. Он на заводе работал, Колин Эддерс, и там ему ноги защемило, да так, что пришлось отнять. На имплантанты у них бабла не было, ходить больше не мог, вот и жили, как придется, перебивались. Он побирался, она шлюхой пошла. А потом выдался неудачный год, жратвы не было вообще, а она еще и болячку какую-то подцепила, так что с деньгами у них совсем туго стало...
Вилл сделала паузу, разглядывая впереди приметный ориентир - небольшую каменистую гряду - и прибавила скорости.
- И вот, месяц проходит, другой, и как-то кто-то заметил, что давно Эддерсов не видно, никого из них. Заходят - а дома Колин один, ни жены, ни мелких не видать. А на вопросы молчит. Стали искать, затем обыскивать - а у него весь холодильник мясом забит. Человеческим, - она кинула взгляд на Винда, и без того бледного. Выражение его лица воистину вдохновляло. - В общем, сожрал он их. Сперва жену, еще и детей кормил. А потом и их...
Вообще-то, история, рассказанная Виллоу, была правдой лишь наполовину. Когда они с Максом были детьми, семья Эддерсов неподалеку действительно пропала - то ли перебили, то ли загребли за что-то, - но разве ж остановишь буйное детское воображение, в особенности, когда про жутковатого безногого Колина Эддерса ходит столько всяких разных слухов?
К тому же, вряд ли кого-то сильно удивило бы, если бы в Трассе действительно случилось нечто подобное.
- Так что мы там не привередливые, совсем нет, - буднично закончила Виллоу. - И котята тоже. Так, значит, в "Колесо" тебя? А доплату там заберем?
Не то, чтобы она поставила целью запугать Винда, но, честное слово, он выглядел настолько наивным и не подготовленным к Трассе (ох уж эти айвотские умники! у него на физиономии написано "ударь меня"), что удержаться она не смогла.
В зеркале заднего вида Максу была видна ее старательно сдерживаемая ухмылка.

Отредактировано Виллоу Райс (2015-03-27 16:17:13)

0


Вы здесь » Резиньяция » Архив тем » Сделай шаг, и дорога появится сама собой (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно